Skip to Content

Оценка эффективности основных антибиотиков используемых в лечение внебольничных пневмоний у детей с 4 месяцев до 6 лет по Оренбургской области

ID: 2019-06-376-T-18733
Тезис
ОрГМУ

Своевременная правильная оценка тяжести течения болезни, выбор антибактериальной терапии способствует полному выздоровлению детей от пневмонии, снижению осложнений и летальности от пневмоний. Для оценки эффективности основных антибиотиков было выявлено 20 детей в возрасте от 4 месяцев до 6 лет с диагнозом внебольничная пневмония.

Главной целью является оценка эффективности основных препаратов используемых в лечение внебольничных пневмоний у детей, для этого необходимо определить следующие задачи: определить, что влияет на выбор основного антибиотика; основные фармакологические препараты; проследить имеется ли зависимость между эффективностью лечения и числом дней госпитализации.

Выбор антибиотика определяется такими критериями как: клиническая ситуация, антимикробный спектр действия выбранного препарата, результаты окраски мокроты по Граму, фармококинетика антимикробного препарата, тенденция и вероятность антибиотикорезистентности, тяжесть пневмонии, безопасность препарата, возможность ступенчатой терапии, фармакоэкономические показатели.

У 9 детей обследуемой группу при посеве на флору был выявлен рост следующих микроорганизмов: Staphylococcus haemolyticus, Esherichia coli, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus sp/, Citrobacter amalonaticus, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus haemoyemolyticus.

Исходя из того, что у большей части – 11 детей, отсутствует рост микроорганизмов, а у 9 детей антимикробный спектр предоставлен  микроорганизмами, которые наиболее чувствительные к полусинтетическим ампициллинам и цефалоспоринам  III поколения, целесообразным можно считать назначение данной группы обследуемых детей 2 основных антибиотика: ампициллин  и цефтриаксон.

Максимальное число дней госпитализации было выявлено у 1 ребенка, из группы обследуемых и составило 12 дней. Минимальное число дней госпитализации выявлено так же у 1 больного и составило 7 дней. Среди числа дней госпитализации составило 10. Сроки разрешения внебольничной пневмонии составляют в среднем 2-3 недели. Оценка эффективности производилась по 8 параметрам: возраст, число дней госпитализации, диагноз, препарат, доза мг, кратность, осложнения, посев на флору. Из этого можно сделать вывод, что сокращение сроков госпитализации у детей в возрасте от 4 месяцев до 6 лет, свидетельствует о эффективности назначения препаратов.

Ключевые слова

педиатрия, антибиотики, пневмония, цефтриаксон
0
Ваша оценка: Нет



Яндекс.Метрика